Выставка «Святые земли Кузнецкой»

В начале XIX столетия в Кузнецк пришли два монаха-отшельника Василиск Сибирский и Зосима Верховский. Впоследствии к ним присоединился Петр Томский, чья судьба до монашества была связана с Кузнецкой крепостью.

Место скита, где кузнецкие святые прожили 24 года, расположено неподалеку от современного села Краснознаменка, на берегу озера Монашка.

Выставка стала результатом археологических раскопок на месте скита, проведенных с 2010 по 2016 гг. В экспозицию вошли найденные археологами подлинные вещи, которые были либо изготовлены самими святыми, либо использовавшиеся ими в быту.

Посетители выставки увидят реконструкцию кельи с русской печью и бытовыми предметами, инструментами, посудой, подлинные кирпичи из кельи и каменную заслонку; застежки от книг, осколки бутылки для лампадного масла, гвозди и скобы; фрагменты глиняной посуды, подсвечники, лампадки, чернильницы, изготовленные Святым Василиском, а также железную ось от его гончарного круга; инструменты, которые, предположительно, принадлежали святому Зосиме, вырезавшему деревянную посуду; топор-мотыгу, которую, вероятно, использовал святой Петр Томский. Также на выставке представлен памятный крест с места скита святых.

Экспозиция дополнена предметами церковной утвари и фотографиями раскопок на месте скита.

По выставке проводятся экскурсии по предварительной записи по тел. 36-00-92. Количество экскурсантов ограничено – не более 15-ти человек.

Билет на выставку дает право посещения всех экспозиций и выставок в Доме купца Фонарева.

Новокузнецк, Водопадная улица, 19

По вопросам посещения