Выставка «Святое Евангелие Петра I»

Город Петровск тесно связан с именем великого реформатора и императора Петра I, основателем города. Петровчане всегда отличались своей религиозностью, и город смело можно назвать православным, так как на протяжении длительного времени восемь церквей и два монастыря украшали его до 30-х годов прошлого столетия.

Драгоценное Евангелие с дарственной надписью, подаренное Петром I соборной церкви Святых верховных апостолов Петра и Павла, окружают многие предметы, которые находились в храмах и монастырях города в XVII–XVIII веках. Они относятся к Петровской эпохе: богослужебные облачения священнослужителя, иконы, богослужебные книги, церковные предметы того периода. Очень интересный экспонат – плащаница – представляет собой плат большого размера с вышитым изображением лежащего во гробе Иисуса Христа. Она используется в православной церкви во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы.

Петровск, Московская улица, 8

По вопросам организации