Выставка "Свидетели из древних эпох"

В экспозиции будут представлены уникальные артефакты из археологических фондов музея. В настоящее время в музее хранится около 10 тысяч археологических экспонатов. Большинство материалов происходят из памятников, раскопанных в окрестностях города Магнитогорска известными археологами К.В. Сальниковым, О.Н. Бадером, Г.Н. Матюшиным. Основа экспозиции–предметы каменного, бронзового, ранне-железного веков и средневековья. Орудия труда, быта, украшения, оружие, культовые предметы, остеологические материалы. На выставке будут представлены подлинные чертежи, полевые дневники, описи и другая археологическая документация.  Экспонируются антропологические находки из погребений. Посетители смогут познакомиться с погребальным обрядом разных эпох, с современными научными интерпретациями древних памятников и артефактов, а также с работой археологов. Главная задача выставки–познакомить посетителей с древнейшей историей края через артефакты, редко экспонируемые музеем. Выставка будет интересна историкам, краеведам, школьникам, студентам, а также всем интересующимся археологией и историей. На базе выставки планируется работа археологического кружка и публичные лекции.

Магнитогорск, улица Советской Армии, 51А

По вопросам работы выставки обращаться