Выставка "Свет Невечерний"

В музее представлена выставка, посвященная истории Архангельской епархии на территории Приморского района с XIV до конца XX века. Собранные по крупицам истории жизни приморских священнослужителей позволили раскрыть не только религиозную сторону, но и культурную, повседневную жизнь приходов, которую также поддерживали служители.

Северное духовенство было заинтересовано всесторонним развитием населения. Например, благодаря священнику Андрею Флегонтовичу из Патракеевки была открыта одна из первых в районе женская гимназия, также была организована народная читальня из его личной библиотеки. Представлена история Свято-Сретенской церкви в Заостровье, которая не закрывалась даже во время религиозных гонений, во время Великой Отечественной войны в ней собирали пожертвования для фронта и проводили службы.

Уемский, Заводская улица, 7

По вопросам организации