Выставка «Строки, опалённые войной»

23 августа выходной.
Выставка «Строки, опалённые войной» посвящена 115-летию со дня рождения замечательного коми писателя-фронтовика, прозаика и драматурга Ильи Ивановича Пыстина. В Литературном музее И. А. Куратова хранится уникальная коллекция материалов архива И. И. Пыстина, среди которых есть подлинные личные документы и фотографии, рассказывающие о трудовой и творческой деятельности писателя в 1920 - 1940-е гг., а также письма и фронтовой дневник – особый первоисточник летописи Великой Отечественной войны.
На выставке «Строки, опалённые войной» рассказывается о биографии и творчестве И.Пыстина, представлены также книги и фотографии. Ключевым экспонатом выставки является дневник И.И. Пыстина. В нём содержатся размышления писателя об этом суровом времени, говорится о тех местах, где он воевал и в каких боях участвовал. И. И. Пыстин называет населённые пункты и города, освобождённые нашими войсками в южных районах страны и в Украине. Многие страницы дневника пропитаны большой любовью к жене и дочерям. Фронтовой дневник писателя – это живой человеческий документ, рассказывающий правду о войне.

Сыктывкар, улица Орджоникидзе, 2

По вопросам организации