Выставка «Страна Пионерия. Диалог поколений»

Выставка «Страна пионерия. Диалог поколений» посвящена 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

В Вологде первый пионерский отряд был создан в июне 1922 года в транспортных мастерских (далее — Вологодский ремонтный завод им. М.И. Калинина). К концу 1923 года в городе насчитывалось 15 отрядов, а в 1924 году – уже 140. В 1923 году были созданы первые отряды в Великом Устюге, в Грязовце, Кадникове, Никольске, Соколе, Тотьме. В 1993 году  в области создана Вологодская  областная общественная организация «Союз детских и юношеских объединений». Сегодня в Вологодской области действует Областной  центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» и 10 муниципальных молодежных центров, которые организуют активную работу с детьми и школьниками.

В экспозицию войдут 9 живописных и графических произведений пионерской тематики из коллекции картинной галереи 1930-х-1990-х годов, 26 большеформатных фотографий из истории пионерского движения на Вологодчине 1950-х -1990-е годов, полученные от частных лиц и современных молодежных организаций.

В витринах будут представлены атрибуты и символика пионерских дружин и отрядов: галстуки, флаги, вымпелы, горн и барабан, октябрятские и пионерские значки разного времени. Зрители смогут увидеть пионерскую форму, знамя пионерской дружины, награды  активистов пионерского движения, буклеты и приглашения, открытки и детские книги.

Вологда, Октябрьская улица, 13

Вологодская областная картинная галерея