Выставка «Старообрядчество – ларец традиций»

Сотрудники музея приглашают посетителей на новую выставку, посвященную теме старообрядчества.

На ней будет представлена обновленная коллекция из фондов музея, а также предметы из частных собраний – более 200 экспонатов. Старообрядческая коллекция музея формировалась в течение последних 140 лет. Существенное ее пополнение произошло с 2020 по 2023 годы благодаря стараниям доктора исторических наук, профессора ИГУ, члена Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов Александра Валерьевича Кострова.

Посетители увидят экспонаты, характеризующие историю расселения и жизнь старообрядцев на территории Восточной Сибири и за её пределами, ознакомятся с предметами церковной и народной традиционной культуры. Впервые на выставке будет представлен полный свадебный комплект, включая цветочную шапочку невесты, специально заказанную у старообрядцев севера Иркутской области, которые реэмигрировали сюда из Южной Америки. Отдельный раздел экспозиции посвящён старостильной иконе, которая стала одним из символов России.

Старообрядцы – это хранители дораскольного русского православия, не признавшие политико-церковных реформ царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, начатых в середине XVII столетия и продолженных их преемниками в более поздние времена. Желание сохранения отеческого древлеправославия в жестких условиях строящейся империи привело к появлению старообрядчества как широкого народного традиционалистско-творческого движения, затрагивающего все сферы жизни общества. Его самым известным деятелем был протопоп Аввакум, который первым прошел в ссылку от Москвы до Нерчинска и проложил своим последователям путь в Сибирь, будь то этапированные в Забайкалье «семейские» или бежавшие на восток «кержаки».

Выставочный проект реализован музеем совместно с Восточно-Сибирским аналитико-просветительским центром «Согласие».

Иркутск, улица 3 Июля, 21А

Касса