Выставка "Старообрядческий комплекс" Входной билет

Старообрядческий (семейский) комплекс Этнографического музея представляет собой типичную улицу односторонней застройки конца XIX в. Здесь представлены дома крестьян разного достатка: дом — «связь» зажиточного крестьянина, изба крестьянина-ремесленника, дом богатого старообрядца-торговца. В комплекс входит также культовый объект древлеправославной веры — часовня беспоповцев.

Усадьба зажиточного крестьянина состоит из трех основных частей: переднего двора, скотного двора и огорода. Во дворе расположен жилой дом, зимовье, дом для работников, хозяйственные постройки, где представлено множество предметов хозяйственного инвентаря, средства передвижения.

Дом – «связь» зажиточного крестьянина Зайцева был построен в Тарбагатайском районе Бурятии в конце XIX в. в традициях старинной русской архитектуры.

Улан-Удэ, посёлок Верхняя Берёзовка