Выставка «Спасенная реликвия»

В экспозиции представлены новые экспонаты, пополнившие коллекции «Кузнецкой крепости» в течение 2022 года.

Среди них – предметы, имеющие большое значение для краеведения, например, фрагменты керамики VI-IV вв. до н.э., экспонаты, связанные с историей золотых приисков в Кузнецком уезде и кузнечным ремеслом кузнецких татар XVIII-XIX вв., образцы бытовой утвари, инструментов, характерных для Кузнецкого уезда XIX - начала XX вв. Особо стоит выделить находки на месте миссионера Алтайской духовной миссии В.И. Вербицкого в Аил-Кузедеево и образцы раннего чугунного литья, связанного с деятельностью первых железоделательных заводов региона.

Интересные экспонаты пополнили также этнографическую коллекцию, коллекцию бонистики, документальный фонд и коллекцию печатных изданий. Особый интерес представляет комплекс документов, фотографий из семейного архива Шерлаимовых, переданный музею в дар жительницей Новокузнецка, а также издания конца XIX – начала XX веков.

Билет на выставку право посещения всех экспозиций в Обер-офицерском доме.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения