Выставка «Союз земли и воды» из собрания Эрмитажа

Легенды, сказания, традиции, образ жизни и мода во многом определили судьбу раковин в художественном творчестве. Необыкновенное совершенство природного создания не могло остаться незамеченным мастерами самых разных видов искусств. Моллюсков изображали на рельефах и в картинах, их использовали в качестве податливого материала для изготовления предметов разнообразного назначения и имитировали в самых разных материалах – камне, металле, фарфоре, воссоздавая союз двух диаметрально противоположных стихий.

На выставке можно увидеть, какие чудесные метаморфозы претерпевала раковина в произведениях декоративно-прикладного искусства XVI–XXI веков. Большинство работ – не только художественные предметы, но и объекты исторической ценности. Самый ранний экспонат – французский кубок из раковины улитки кассис – датирован XVI веком. Он создан в эпоху Великих географических открытий, когда в Европе появились диковины южных морей. Самые «поздние» экспонаты созданы петербургскими ювелирами-камнерезами уже в XXI веке.

В экспозиции — более 30 редких произведений из собрания Государственного Эрмитажа, которые будут впервые представлены в Иркутске. Выставка организована в рамках проведения Дней Эрмитажа в Иркутске и празднования 85-летия Иркутской области.

Иркутск, улица Ленина, 5