Выставка «Советская новогодняя открытка»

В экспозиции представлена большая коллекция советских открыток разных лет. После революции поздравительные открытки были запрещены как предметы быта буржуазного общества. Но в военное время из освобожденных от фашизма стран Европы советские солдаты стали присылать своим родственникам иностранные новогодние открытки, что послужило толчком к появлению поздравительных открыток в СССР.

На первых советских новогодних открытках изображались мамы с детьми и башни Кремля, затем на них появились Дед Мороз и Снегурочка. Позже ассортимент открыток значительно пополнился, на них были изображены снеговики, звери, сюжеты сказок, а также космонавты и символика СССР.

Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 1950-60-х годах. Увеличилось количество сюжетов: появляются такие мотивы, как освоение космоса, во время которого Дед Мороз сменил тройку на самолет или космическую ракету, в зимних пейзажах изображались поезда с надписью "БАМ" и башни Кремля.

Новогодняя открытка способна передать зимнее ощущение сказки и самые светлые чувства. Посетители выставки найдут в ней бесконечный источник вдохновения и радости.

Советск, улица Ленина, 4

Тел. для справок