Выставка "Соломенное чудо"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Музей приглашает посетить выставку соломенных кукол, автором является Сметанина Лариса Вениаминовна, г. Киров. Соломка - великолепный материал для поделок. С давних времен из нее плетут куклы, шкатулки, шляпы, широко используют ее и для инкрустации. Для различных поделок чаще всего используют ржаную соломку, так как она имеет наибольшую длину стебля. Соломку заготавливают в пору созревания злаков, обычно в конце июля - начале августа. В сухую, солнечную погоду стебли срезают серпом или ножницами и связывают в снопы. Влажная солома в снопах быстро чернеет. Не годятся для работы и мятые, перепутанные стебли, остающиеся на поле после уборки урожая. Дома стебли разрезают на части, вырезая ножом узелки (коленца) и снимая покровные листья. Получившиеся трубочки сортируют по длине и толщине, связывают в пучки и хранят в таком виде. Объемные плетенки выполняют из верхней части стебля, а плоские - из средней. Чем тоньше стебли, тем лучше и изящнее получаются изделия. Для изготовления соломенной куклы понадобится тонкая и средней толщины соломка без коленец. Сначала соломку замачивают в теплой воде на 15-20 минут. Как только она станет мягкой на ощупь, приступают к работе. Каркас куклы делают из самых мягких светлых соломин диаметром 2-4 миллиметра. Их должно быть 20-25 штук. Каждая кукольная композиция являет собой законченный образ, тем не менее ряд композиций можно объединить и общей темой.

Ленинская Искра, Садовая улица, 3

Администрация музея