Выставка «Солеварение»

В XVI веке пришли на берега Камы соледобытчики Строгановы и основали несколько городов и острожков. Среди них было и Усолье, появившееся на картах в 1606 году и три века снабжавшее Россию пищевой солью-пермянкой.Важной частью выставки является виртуальная 3-D модель, объясняющая все стадии старинного процесса добычи рассола и производства соли. Каждый посетитель сможет сам разобраться в особенностях технологической цепочки и в устройстве Усольского соляного завода конца XIX – начала XX вв. В экспозиции также представлены фотографии конца XIX– начала XX века, иллюстрирующие процессы солеваренного промысла, и воссозданный редкий аксонометрический план сользаводов, располагавшихся на территории историко-архитектурного музея «Усолье Строгановское».Внимание посетителей неизменно привлекает хорошо сохранившаяся часть деревянной трубы, по которой подавался соляной раствор. Такие трубы изготавливали, выдалбливая из цельного ствола большого дерева.

Усолье, Богородская улица, 15

По вопросам организации