Выставка «Сокровища Кузбасса»

В отделе истории Кузбасского Государственного Краеведческого музея 18 мая открывается выставка «Сокровища Кузбасса». На выставке будут экспонироваться более 120 предметов.

Будут представлены богатства недр региона: от каменного угля – «черного золота» Кузбасса - до драгоценных металлов: золота и серебра. Освоение полезных ископаемых на территории Кемеровской области имеет глубокую историю: на выставке будет представлена карта золотосодержащих приисков Мариинского округа Томской губернии 1875 г., материалы первых промышленных предприятий Кузбасса.

Выставка будет состоять из несколько разделов: «Древности Кузбасса» (археология), «Черное золото Кузбасса», «История кузбасской металлургии: от мечей к танкам», «Золотая лихорадка в Кузбассе», «Шорцы и телеуты - коренные жители Кузбасса».

Особое внимание представляют экспонаты, имеющие историческую и художественную ценность для Кузбасса: чугунные изделия Гурьевского металлургического завода, находки археологии русского населения времен освоения Кузнецкой земли в XVII в., предметы археологии скифской эпохи, предметы коренного населения Кузбасса из Горной Шории, предметы, этнографические серебряные украшения шорцев и телеутов, предметы нумизматики из драгоценных металлов. Присутствуют работы известных ювелиров, поставщиков императорского двора: сервизы Овчинникова и Хлебникова из драгоценных материалов. Экспонаты являются культурной ценностью Российской Федерацию и имеют неповторимую историю создания и бытования.

Одним из центральных предметов является авторская модель для отливки одного из символов Кузбасса – скульптуры «Золотая Шория», известного творения Даши Намдакова.

Выставка покажет жителям и гостям нашего региона, что его главное богатство состоит в деятельности человека в гармонии с природой.

Кемерово, Советский проспект, 51

По общим вопросам