Выставка "Сокровища ижевского Арсенала"

Для школьников и студентов:

- Экскурсия «Сокровища Арсенала» 6+ ( входной билет на выставку + экскурсионный билет) 160 ₽. Коллективная покупка ! Обязательная запись по тел. 52-64-77, только для групп от 15 до 30 человек.

- Экскурсия «Сокровища Арсенала» 6+ ( входные билеты на все выставки музея + экскурсионный билет) 380 ₽. Коллективная покупка ! Обязательная запись по тел. 52-64-77, только для групп от 15 до 30 человек.

Выставка «Сокровища ижевского Арсенала», представляющая коллекции огнестрельного оружия XVII-XIX вв. из фондов музея.

Выставка демонстрирует боевое и охотничье оружие с фитильным, ударно-кремневым и ударно-капсюльным механизмами воспламенения отечественного и иностранного производства.

Среди них наибольший интерес представляют старинные стволы фитильных ружей, изготовленные в первой половине XVII в. мастерами Оружейной Палаты Москвы, уникальное, единичное в своем роде крепостное ружье системы Фалиса, изготовленное на Ижевском заводе в 1839 г., двуствольное ударно-капсюльное ружье, изготовленное знаменитым венским оружейником Матиасом Новотны, чье оружие не экспонируется в других музеях страны за исключением Эрмитажа; казнозарядное охотничье двуствольное ружье системы Робера, изготовленное известным ижевским мастером Вильгельмом Антоновичем Боде, охотничье двуствольное капсюльное ружье, собранное выпускником ижевской оружейной школы П. Сергеевым, а также характерные для ижевской оружейной традиции промысловые шомпольные винтовки «Сибирка» и крупнокалиберные длинноствольные дробовые ружья «уточницы», способные выдерживать усиленный пороховой заряд.

Помимо оружия, созданного на Ижевском заводе, вниманию посетителей представлены пневматическое ружье XVIII в., художественно оформленные турецкие винтовальные ружья XVIII в., охотничьи ружья XIX в. производства Австрии, Англии, Пруссии, Бельгии, отечественные армейские пистолеты XIX в., старинные образцы малокалиберной артиллерии.

Ижевск, улица Коммунаров, 287

По вопросам организации