Экспозиция «Сокровища древнего Мурома»

Экспозиция «Сокровища древнего Мурома» представляет историю «идеального» града Мурома, наполненную былями, сказаниями, легендами, а также и реальными событиями, происходившими на Муромской земле в далекие допетровские времена.

Основные герои — крестители Мурома — святые князья Константин, Михаил и Федор, покровители счастливого брака Петр и Феврония, праведница Ульяния Лазаревская, а также горожане-вкладчики и строители церквей и монастырей, персонажи повестей.

Экспозиция предлагает презентацию уникальных и наиболее ценных экспонатов древнерусского искусства, отражающих своеобразие культуры средневекового Мурома. В экспозиционном ряду представлены предметы археологии, иконы, лицевое шитье, книги, медная пластика и серебро из муромских храмов.

Слабослышащие посетители могут воспользоваться аудиогидом по экспозиции, оснащенным индукционной петлей.

На экспозиции работает бесплатный мультимедиагид на платформе Artefact для смартфонов.

Муром, Московская улица, 13

Муромский историко-художественный музей