Выставка «Сокровища археологии»

Большинство артефактов выставляются впервые, демонстрируя подлинные сокровища Ставропольской земли, ее древней и средневековой истории и культуры. Посетители увидят: ножи и кинжалы, мечи и сабли, покрытые бурой ржавчиной и законсервированные умелыми реставраторами. Клинки некоторых из них навсегда соединились со своими драгоценными ножнами.

Неподалеку можно увидеть фрагменты средневековых золотоордынских тканей, комплекс предметов из захоронения богатого торговца, холодное оружие с ножнами, украшенными «божественным металлом», и драгоценные массивные украшения, принадлежавшие азиатской красавице, моднице, жрице и воительнице, чудом сохранившиеся в одном из подкурганных захоронений сарматского времени.

Ставрополь, улица Дзержинского, 135