Выставка «Сохраненная красота»

В рамках национального проекта «Культура» Российский этнографический музей представит в экспозиции подлинные предметы чувашской культуры XVIII – первой половины ХХI века. Среди них женские костюмные комплексы, бытовавшие у разных этнолокальных групп чувашей, свадебные платки, покрывала невесты, полотенца, наволочка на подушку невесты и другие атрибуты свадебного обряда, а также женская рубаха, сурпаны и масмаки, передники и поясные подвески, коллекция вышивки кӗскӗ, головные уборы.
Особое место занимают экспонаты, связанные с традиционными архаичными верованиями. В экспозицию включены изображения семейного и родового божества Йерех, приношения и посуда для кормления божества и его жилища.
Также представлены предметы, вошедшие в традиционный быт с принятием чувашами православия.

Чебоксары

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности