Выставка Собрание в собрании. Коллекция Залогина А.П.

Впервые в музее, в рамках одной экспозиции, представлена вся коллекция А.П. Залогина, которая была передана им в музейный фонд в 1946 году. Это 56 произведений, которые относятся к русскому и зарубежному искусству. Самая большая часть коллекции – это русское искусство. Сюда входят предметы живописи и декоративно-прикладного искусства.

Среди живописных полотен особую ценность представляют портреты XVIII и XIX веков. Почти все экспонаты были атрибутированы и многие из них обрели авторов и заняли достойное место в постоянной экспозиции русского искусства.

Особое место в коллекции А.П. Залогина занимают произведения декоративно-прикладного искусства и, прежде всего, предметы русского, восточного и европейского фарфора. Русский фарфор представлен наибольшим количеством экспонатов, всего 16 предметов.

Изучая коллекцию Залогина, сотрудники музея сталкивались с удивительными загадками и тайнами, о которых смогут узнать посетители при посещении выставки.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону