Выставка "Следы веков"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

На выставке "Следы веков" представлены археологические находки с Ковровского городища. На территории п. Ленинская Искра и в его окрестностях найдены следы древних поселений разных эпох от среднекаменного века - мезолита (7 - 5 тыс. до н. э.) до позднего средневековья, сделаны важные находки, относящиеся к 13-15 векам, обнаруженные на Ковровском городище. Средневековая история Вятского края была и остается объектом постоянного внимания исследователей. Одним из самых спорных вопросов этого периода является вопрос о начале освоения русскими бассейна реки Вятки. Одним из самых красивых мест нашей природы является слияние рек Вятки и Моломы, но мало кто знает, что здесь жили народы еще II тыс. лет до н.э. Ковровское городище расположено в 300 м к северу от деревни Ковровы, что в устье реки Моломы, первое сведение дает о памятнике в 1881 году А.А. Спицын.  Среди предметов, найденных в результате раскопок наибольшую историческую ценность представляют женские ювелирные украшения XIII -XIV вв.., бронзовые и янтарный кресты XIV века, бронзовое писало XII века для письма на бересте и воске, финно-угорские амулеты, матрица серебряной печати с позолоченным изображением архангела, на оборотной стороне зеркальная надпись "Печать Григориева", 5 серебряных обрезанных монет хана Джанибека (1342-1358) и другое. Все это говорит о том. что "…Ковровское городище выступало как важный административный центр этой части Вятского бассейна в 13-14 вв." Ковровское городище - это второе православное поселение.

Ленинская Искра, Садовая улица, 3

Администрация музея