Выставка скульптуры «В поисках красивой формы»

Сергей Лопухов родился в 1974 году.  В 1994 г. окончил  Суздальское художественно-реставрационное училище (отделение «Реставрация каменного зодчества»), в 2006 г. – Московский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова (факультет архитектурно-декоративной пластики).

Член Союза художников России,  Международной ассоциации изобразительных искусств  АИАП ЮНЕСКО.

Его работы выставлялись на региональных, национальных и международных выставках, а монументальные скульптуры Сергея Лопухова украшают многие города  – Балабаново, Оптину Пустынь, Калугу, Мещовск и другие населённые пункты Калужской области. В Обнинске установлены созданные мастером памятники жертвам радиационных катастроф (2008 г.), памятник генералу Наумову А.Ф. (2015 г.), памятные доски Н.А. Громадскому и А.Г. Ромашину. В 2020 году была завершена работа над памятником художнику И.М. Прянишникову на территории храма Рождества Богородицы в с. Тимашево.

Скульптор работает с различными материалами (камень, дерево, металл). Его работы выполнены  в абстрактной и образной пластике, и в каждой автор сосредоточен на поиске красивой формы.

Обнинск, проспект Ленина, 128

выставочный отдел