Выставка скульптуры и живописи "Отныне вечность"

Памятная выставка скульптуры, графики и живописи "Отныне вечность", посвященная 80-летию заслуженного художника Чувашии Федора Мадурова. Монументализм – особая форма скульптурного произведения, при которой реальный размер произведения не имеет значения, оно смотрится масштабным даже в настольной статуэтке. Не каждому скульптору было дано это драгоценное умение, но произведения Федора Ивановича сравнимы с монументами Древнего Египта и это, безусловно, чудо, поднимающее общий уровень современной скульптуры на недосягаемую, казалось бы, высоту.

В скульптурных произведениях автор стремится передать внутреннюю динамику изображаемого предмета за счет выражения напряженных внешних форм, а в графике – силой штриха отобразить энергетику объекта в его развитии. В композициях отсутствует повествование, они являют события. В этом заключается особенность его творчества. Федор Иванович – великий труженик, философ, а в последние годы и верховный жрец, объединивший лидеров народных вер Урало-Поволжья. Художник, поэт, государственный деятель. Данная экспозиция лишь частично раскрывает глубокое, осознанное творчество художника. Потребуются годы для того, чтобы постичь его самобытность и талант. Выставка организована силами детей Федора Ивановича – Дмитрия Федоровича и Дины Федоровны. Цель выставки – раскрыть образ мышления талантливейшего скульптора через его творческое наследие.

Чебоксары, улица Калинина, 60

ЧГХМ