Выставка «Скифы и сарматы» (осн. экспозиция)

Выставка в основной экспозиции

Это совместный проект кафедры "Дизайн" Донского государственного технического университета и Азовского музея-заповедника.

Гостям будут представлены реконструкции костюмов скифов и сарматов - кочевых народов, населявших Северное Причерноморье и Приазовье в VI в. до н. э. - IV в. н. э.

Работы выполнены студентами 3 курса Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова под руководством члена Союза художников России Юлии Георгиевны Лиховид, старшего преподавателя кафедры "Дизайн" ДГТУ.

Скифские и сарматские костюмы были созданы в знаменитом "зверином стиле": схематичные изображения животных, сочетание цветных фрагментов в одежде, великолепная вышивка. Ткани использовались натуральные: хлопок, лен, мех, замша, войлок.

Особое место в составе экспозиции займут более двухсот археологических предметов скифского и сарматского времени из фондов музея.

Посетители увидят предметы, которые дополняли женский и мужской костюм древних кочевников: бусы, подвески, серьги, браслеты, перстни, фибулы, пряжки, зеркала, а также мечи, кинжалы, наконечники стрел и копий, ножи. Многие находки являются редкими и будут экспонироваться впервые.

Такой проект вызовет необычайный интерес художников и искусствоведов, историков и археологов - всех, кто любит и ценит историю нашего государства.

Азов, Московская улица, 38/40

Справки по телефону