Выставка "Сказка в лаковой миниатюре"

Выставка народных художественных промыслов России в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи представляет изделия традиционных центров лаковой миниатюры — Федоскино, Палех, Холуй и Мстёра.

В росписи используются фольклорные, исторические, бытовые мотивы, в которых стилизованные фигуры изображаются на фоне условно-декоративного пейзажа. Любовь к этому жанру более всего родит Холуй с Мстёрой. С Палехом Холуй сближает большая роль фигур в пейзаже и их динамическая выразительность, а также большая звучность колорита.

Лаковую живопись на выставке прекрасно дополняют изделия жостовских мастеров. Жостово Мытищенского района Московской области – центр прославленного русского художественного промысла, возникшего на основе производства лаковых изделий из папье-маше и лакированных железных подносов с сюжетной и цветочной росписью. Основоположниками современной жостовской росписи были талантливые художники-живописцы первой четверти XIX века.

Вологда, Козлёнская улица, 4

ВОКГ