Выставка «Сказка как документ: Конёк-Горбунок»

Продюсером фильма "Конек-горбунок" Сергеем Сельяновым перед художниками по костюмам Надеждой Васильевой и Ольгой Михайловой была поставлена создать настоящую сказку сказок. После долгих споров решение было принято: основой художественных образов будут иллюстрации к сказкам Ивана Яковлевича Билибина.
При украшении костюмов художники отталкивались от искусства народного лубка – фольклорных картинок сатирического характера. Из лубочных сюжетов были взяты примитивные изображения коров, львов, чудо-птиц, коней, русалок и прочих существ, которые были вышиты на кокошниках, сапогах и платьях, а в некоторых случаях напечатаны на 3D принтере.

Каждый костюм можно разглядывать долго: множество необычных декоративных элементов, вышивка, бисер, стразы – все это приковывает взгляд и создает сказочную атмосферу.

Иваново, улица Батурина, 6/40

Музей Промышленности и искусства