Выставка «Сибирь многоликая»

«Сибирь многоликая» предстанет новой выставкой в Художественном выставочном зале в работах художника Николая Иосифовича Матуса.

Он родился в 1948 году в Белоруссии, недалеко от города Минска, волею же судеб после армии оказался в Братске, тут и остался, влюбившись в красоту этих мест. С раннего детства в нём зародилось желание рисовать. Поступил в Московский заочный народный университет искусств на факультет станковой живописи и графики. Окончил с правом преподавания в изостудии. С 1986 года являлся членом народного объединения самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Колорит». Участник городских и областных выставок самодеятельного художественного творчества. Сельские и лесные пейзажи, окрестности Братска, дачные натюрморты, сюжетные работы Николая Матуса всегда добрые, тёплые, как будто иллюстрации к волшебным сказкам.

Дополнят выставку скульптуры из дерева мастера Богдана Игнатьевича Швака.

Братчане давно знакомы с его творчеством – он более 20 лет является активным участником творческого объединения «Колорит», его работы часто можно увидеть на городских выставках. В своём творчестве Богдан Игнатьевич использует разные породы деревьев – осину, берёзу, кедр, капы и капокорни деревьев, морёную древесину. В лаконичных скульптурах и мелкой пластике простыми, казалось бы, формами мастер очень чётко передаёт чувства, характеры персонажей или же повадки животных.

Братск, Комсомольская улица, 77

По вопросам организации