Выставка "Штурмовать далёко море посылает нас страна"

18 мая  2024 г. во время Ночи музеев в Музее полярников им. В.И. Альбанова откроется выставка патефонов 1930-1940-х годов выпуска  и пройдет граммофонный  концерт-встреча с молодыми уфимскими филофонистами Аланом Хадеевым и Семёном Пахомовым.

Юный часовщик, филофонист и журналист  Алан Хадеев, которому сейчас еще только 15 лет,  известен  уже не только в Уфе, но и за пределами нашей Республики.  В раннем детстве он увлекся часами, и уже в 5-6 лет стал участником различных программ на местных и федеральных телеканалах. Подросток  увлекается коллекционированием часов, и уже провел в уфимских музеях белее 5 персональных часовых выставок. Алан пробует свои силы и в журналистике: он ведущий детского проекта «Солнечный город» на ГТРК «Башкортостан».   В последние 3 года Алан Хадеев заинтересовался темой граммофонной техники, граммофонных записей и исполнительства.

Семёну Пахомову 19 лет, он  студент Уфимского университета науки и технологий. С 14 лет увлекся реставрацией радиол, радио, патефонов. Сейчас Семён занимается не только ремонтом, и реставрацией, но и коллекционированием пластинок.

Во время открытия выставки и концерта-встречи на подлинных  патефонах выпуска 1930-1940 х годов будут прослушаны записи с подлинных пластинок этой эпохи в сопровождении интересных рассказов об истории звукозаписи.

Обязательна запись на мероприятие по номеру 246-09-86

Уфа, улица Свердлова, 88