Выставка «Шишкин. Саврасов. К 115-летию С. Н. Горшина»

Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина и Государственная Третьяковская галерея представляют совместный выставочный проект – «Шишкин. Саврасов. К 115-летию С.Н. Горшина», приуроченный к памятной дате со дня рождения выдающегося ученого, коллекционера русской реалистической живописи, почетного жителя г. Химки – Сергея Николаевича Горшина.

Выставка предлагает уникальную возможность познакомиться с малоизвестными работами И.И. Шишкина и А.К. Саврасова, ранее входившими в состав единой коллекции С.Н. Горшина, а ныне являющимися частью собрания Химкинской картинной галереи, Государственной Третьяковской галереи и частной коллекции. Помимо подлинных произведений И.И. Шишкина и А.К. Саврасова, в выставочном пространстве галереи экспонируются репродукции картин, подаренных в 1989 году С.Н. Горшиным Третьяковской галерее.

Реализовывая данный проект, организаторы выставки ставили перед собой задачу не только представить некогда единую коллекцию картин, но и раскрыть уникальную личность С.Н. Горшина, показать его как гениального ученого и страстного коллекционера, сумевшего собрать одну из наиболее значимых частных коллекций отечественного искусства, которая включала свыше 300 произведений русских художников второй половины XIX – первой половины XX веков.

Данный музейный проект будет интересен как любителям русской реалистической живописи, так и специалистам, поскольку является уникальным шансом увидеть подлинные шедевры художников, демонстрирует высокий уровень коллекции С.Н. Горшина, ее целостность и историко-культурную значимость для нашего города и всей страны в целом.

Химки, Московская улица, 15

МБУК "Химкинская картинная галерея им. С. Н. Горшина"