Выставка «Шедевры микроискусства»

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом, а особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина – более 230 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском музее микроминиатюры «Русский Левша».

На выставке работ-невидимок будут представлены 38 работ мастера, среди них – «Самая маленькая копия монеты», занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, и несколько работ, внесенных в Книгу рекордов России. Опыт проведения выставок и общение со зрителями показывает, что для большинства людей выставка микроминиатюр – это встреча с чудом. Ни один зритель не ушел равнодушным. Особенно сильное впечатление выставка производит на ребятишек. Маленький человечек, встретившись с красотой и изяществом, которое поразило и изумило воображение, навсегда оставит в своем сердце память об увиденном чуде.

Абакан, улица Пушкина, 28Ас1

По вопросам посещения