Посещение Северного морского музея

Вам нравятся модели судов и кораблей, приборы, карты и судовое оборудование? Интересуетесь документами, редкими книжными изданиями и личностями, творившими историю? Любите разглядывать поморские снасти? А может, слушать шум моря, путешествовать, узнавать мир и культуру? Приходите! Морской музей первого порта страны обязательно откроет для вас что-то новое.

Основная музейная экспозиция на первом этаже поделена на две тематические части – эпоха парусного флота и эпоха судов с металлическими корпусами. Здесь рассказывается об истории морского освоения Севера, начиная от поморского хождения на Грумант и в Мангазею, первой российской судоверфи, заложенной в Соломбале Петром I и завершая освоением Арктики и Антарктики в ХХ веке. Центр экспозиции украшает декоративный элемент — парусный корабль с деталями такелажа и элементами внутреннего и внешнего устройства судна. Архитектура витрин рождает образ огромных айсбергов, а дополняют картину крики чаек и шум моря. В зале на втором этаже организуются выставки, посвященные различным аспектам морской истории.

Архангельск, набережная Северной Двины, 80

8(8182)20-55-16