Выставка серебряной фотографии «Неспешная прогулка»

В музее просвещения в  рамках проекта «Лица Омска» начинает работу выставка омского фотографа Дмитрия Агафонкина «Неспешная прогулка».

Несмотря на процветающую в настоящее время эру цифровых технологий, неимоверно облегчающих работу и позволяющих неограниченно тиражировать снимки, есть авторы, которые хранят верность черно-белой аналоговой фотографии. Дмитрий Агафонкин – один из немногих, кого можно отнести к отряду мастеров, владеющих этим настоящим, поистине рукотворным  искусством.

В настоящее время среди ценителей фотографического искусства наблюдается «откат» в сторону серебряной (чаще говорят: «аналоговой», реже: «традиционной») фотографии. Такая фотография - это рождение образа, открытого для бесконечных  интерпретаций. Для создания подобных изображений фотограф словно перерождается в алхимика, используя весь магический арсенал от разнообразных способов съемки (пинхол, многократная экспозиция, монокль, инфракрасная съемка) до экспериментов со способами проявления и печати. В результате на свет появляются художественные произведения с характерными достоинствами монохромной серебряной фотографии: лаконичные, экспрессивные, символичные, почти мистические, с особой, едва уловимой аурой, существование и признаки которой проще почувствовать, нежели объяснить.

Дмитрий - активный участник коллективных фотовыставок, как в Омске, так и в других городах нашей страны.  Омский музей просвещения представляет вторую персональную выставку автора, на которой посетители увидят более 60-ти работ, созданных за последние 2 - 3 года.

Вдумчивый зритель может вслед за фотографом неспешно пройтись по улицам родного города, заглянуть в наши уютные дворики, удивиться авторскому взгляду на очень знакомые нам объекты: дома, памятники, знаки или прогуляться по просторам Серебряного и Крутой горки.

Омск, Музейная улица, 3

По вопросам организации