Выставка «Се человек»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Образ человека всегда привлекал художника. В разные исторические эпохи в портретах людей отражались черты, присущие конкретному времени, поэтому переданные в произведениях искусства образы людей прошедших эпох — это «ожившая» история.

В центре экспозиции полотно итальянского художника XVI века «Се человек», названное по ставшему крылатым высказыванию из священного писания. Портрет Рене Декарта, философа, математика и естествоиспытателя, напоминает о бесконечной вере в человеческий разум и одновременно о непреодолимом несовершенстве человека, вынужденного подвергать сомнению всё сущее.  Декарт, Караваджо, Рембрандт, Рубенс – таков далеко не полный перечень великих имен, которые дал человечеству XVII век – век, ставший одним из наиболее значительных этапов в развитии мировой художественной культуры. Время, ставшее отправной точкой для развития многих направлений научного познания мира.

С ранней эпохи и до наших дней появлялось множество художественных течений, каждое из которых имело черты, отражающие политические и социальные особенности того периода, когда они возникали. Экспозиция предлагает перелистнуть назад страницы развития человеческой мысли и принимает на себя роль проводника в историю и вместе с тем инициатора размышлений о важных для человечества вопросах.

Якутск, улица Петровского, 4