Выставка «Савва Ямщиков. Дар реставратора»

Выставка «Савва Ямщиков. Дар реставратора» приурочена к 85-летию со дня рождения Савелия (Саввы) Васильевича Ямщикова,  — выдающегося отечественного художника-реставратора, искусствоведа, исследователя русского искусства, который открыл немало замечательных произведений русского искусства. Он стал инициатором и устроителем интересных выставок, знакомящих современников с новыми именами художников, с неизвестными доселе живописными школами.

Особое внимание на выставке уделено древнерусским иконам из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия, к открытию которых приложил свой талант реставратора Савва Ямщиков. Также в экспозицию выставки вошли произведения живописи и графики из фондов музея и из собрания семьи Ямщикова-Ганибаловой. Среди авторов полотен – известные художники Тамара и Маргарита Юфа, Борис Поморцев, Лео Ланкинен, Юрий Люкшин, Валентин Рещиков и многие другие.

Петрозаводск, проспект Карла Маркса, 8

Запись на экскурсии