Выставка «С мечтой об идеале»

На выставке представлена живопись XIX в. из собрания Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина.

Столичные музеи и их собрания известны большинству любителей искусства. Между тем, в региональных музеях нашей страны хранится огромное количество если не шедевров, то чрезвычайно интересных произведений. Один из таких музеев – Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П Пожалостина – представляет выставку из своей коллекции.

Рязанский музей – одна из самых старых художественных институций нашей страны. Начало истории относится к 1913 году; в 1915 музей уже принимал посетителей. С первых лет он носит имя профессора Императорской академии художеств, гравера Ивана Петровича Пожалостина (1837—1909). За годы существования музея его коллекция выросла многократно: от 72 экспонатов в момент основания до двенадцати с лишним тысяч сейчас. В собрании представлено древнерусское искусство, живопись, графика и скульптура европейских, русских и советских мастеров, прикладное и народное искусство.

Предлагаемая вниманию зрителей выставка подготовлена специально для Курской картинной галереи. Академическая и салонная живопись XIX столетия составляет её основу. Экзотические виды дальних стран и уголки русской природы, сцены истории и портреты светских красавиц – всё это присутствует на выставке, названной «С мечтой об идеале». Представлены произведения К. Маковского, Ф. Бронникова, А. Васнецова, Г. Семирадского, А. Киселева, Ю. Клевера.

Курск, улица Радищева, 85