Выставка «Русское искусство XVIII–XIX веков»

Зал «Русское искусство XVIII–XIX веков» знакомит гостей музея с живописью, произведениями искусства из стекла, фарфора, резной кости и художественной мебелью.

Особое внимание в экспозиции привлекает галерея портретов членов императорской фамилии, а также шедевры музейного собрания – произведения В. Л. Боровиковского, К. П. Брюллова, В. А. Тропинина, А. Г. Венецианова. Благодаря работам из коллекции Вятского художественного музея зритель может увидеть эволюцию портретного жанра: от полупарадных изображений правителей начала XVIII века до изображения сказочной боярышни В. М. Васнецова.

Вторая часть зала посвящена работам второй половины XIX века. Авторы большинства работ – мастера «Товарищества передвижных художественных выставок», или, другими словами, передвижников. Покинув Академию художеств, они повернули русское искусство в новое русло, обратившись к национальной теме.

Так, в экспозиции Вятского художественного музея представлены сюжеты из крестьянской жизни, выполненные кистью В. Васнецова, В. Перова, М. Максимова и В. Сурикова. В пейзажах И. Шишкина Ф. Васильева раскрываются характерные особенности русской природы, её величие, поэтичность и красота.

В экспозиции работает мобильное приложение ARTEFACT - мультимедиа-гид, который позволяет познакомиться с произведениями искусства в интерактивном формате.

*Не предусматривает экскурсионное обслуживание.

Киров, улица Карла Маркса, 70