Выставка «Русский костюм: одежда для людей и кукол»

На выставке представлены 26 полных подлинных русских мужских и женских костюмов из 16 губерний России, головные уборы, обувь и украшения середины XIX века.

Особенность выставки состоит в демонстрации костюмов, головных уборов, обуви и украшений для людей в сочетании с традиционными куклами. В одежде кукол воспроизведены детали декора и украшения, присутствующие в одежде людей. Это куклы в праздничных и повседневных костюмах, в «барской» и крестьянской одежде, куклы для детской игры «в свадьбу». На выставке будет экспонироваться 48 подлинных традиционных русских кукол XIX века из фондов Российского этнографического музея.

Посетители выставочного проекта узнают, что одежда имеет характерные особенности, по которым можно рассказать об образе жизни и занятиях, о промыслах и ремеслах, о традициях и месте проживания людей, об их возрасте, социальном статусе и семейном положении.

Выставка включает информацию о переселении крестьян из центральной части России в Сибирь. Выставка продемонстрирует историческую общность населения России.

Кемерово, Советский проспект, 51

По общим вопросам