Выставка «Русские аристократы кистью европейцев»

Музей зарубежного искусства представляет выставку «Русские аристократы кистью европейцев» из собрания Государственного исторического музея.

На выставке вы увидите портреты, исполненные иностранными художниками в XVIII–XIX веках в России и заграницей.

Первые иностранные живописцы были приглашены для работы в Москве, в Оружейной палате, еще в середине XVII века. Они стали учителями первых русских портретистов – создателей парсун. С тех пор приглашение иностранных художников в Россию стало традицией. Иностранцы привносили в Россию образцы современной живописи европейских национальных школ, новые художественные веяния, моду на определенный тип портретного изображения, что давало новый импульс творчеству отечественных мастеров.

На выставке представлены произведения работавших в России носителей живописной культуры разных европейских школ. Они охватывают период почти в полтора столетия.

Среди портретов находятся изображения членов российских аристократических родов: князей Голицыных, Долгоруких, Барятинских, Волконских, Куракиных, Вяземских и Гагариных, графов Остерманов и Чернышевых-Кругликовых, баронов Строгановых, старинных дворянских семейств Соймоновых и Олсуфьевых.

Представленные на выставке произведения доносят до нас обаяние усадебных портретных галерей, образы их обитателей, какими они были увидены глазами иностранных художников.

Ярославль, Советская площадь, 2

По вопросам организации