Выставка «Русская зима»

«Русская зима» – межмузейный выставочный проект в рамках федерального маршрута «Серебряное ожерелье России» о зимних праздниках и традициях, чудесах святителя Николая, загадках, мифах и легендах русской зимы.

Зима – особое время года, сезон природных метаморфоз и погодных изменений, когда вода обращается в снег и лед, а суровые холода и ненастья вдруг сменяются радостной оттепелью. Зима наполнена тайной и чудом: неслучайно с зимней порой связано так много народных обычаев и примет.

Выставка «Русская зима» объединила в одном выставочном пространстве экспонаты из собраний трех музеев России – музея-заповедника «Изборск», историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» и Мурманского областного краеведческого музея, живописные полотна на темы зимы 33 художников Москвы и Санкт-Петербурга из частных коллекций и фонда Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина и зимние пейзажи самодеятельного изборского художника Павла Дмитриевича Мельникова.

Псков, ул Печорская, дом 37