Выставка «Рождённая из недр земли»

В отделе природы  Белозерского областного краеведческого музея работает выставка с необычным названием. На первый взгляд трудно представить, какие экспонаты на ней присутствуют. Но лишь немного поразмыслив, легко догадаться. Здесь представлена глиняная посуда и фрагменты керамики из фондовой музейной коллекции.

Тысячу лет назад глина была открыта древним человеком. Кусок земли, намокая, превращался в однородный состав, податливый как пластилин, а высыхая, сохранял свою форму. Именно благодаря этим свойствам, глину стали использовать для изготовления посуды.

Большинство гончаров Белозерья работали с глиной прямо в жилой избе и обжигали свои изделия в русских печках.

Невозможно представить выставку, рассказывающую о жизни нашего края, без прекрасных, уникальных, незатейливых, но по-своему интересных изделий белозерских гончаров конца XIX – середины XX веков.

Здесь представлены экспонаты, собранные во время комплексных экспедиций в 1980-90-х годах, обследовавших Панинский, Георгиевский, Визьменский, Шольский, Кукшевский, Антушевский, Глушковский сельсоветы Белозерского района.

Коллекция предметов разнообразна по составу: молочные кринки разных размеров, «пирожная» кринка, горшки и корчаги, латки, рукомойник, маслёнки, кувшины с носиками и ручками и многое другое.

Музейное собрание бытовой гончарной посуды открывает новый пласт художественной культуры Русского Севера. Именно на Белозерье использовали традиционные материалы, приёмы обработки и декора.

Приглашаем увидеть коллекцию на выставке в музее, узнать мини – истории экспонатов и попробовать себя в непростом деле гончара.

Белозерск, улица Сергея Викулова, 5