Выставка «Российская академия художеств в Вологде»

Выставка в рамках совместного проекта Правительства Вологодской области, Российской академии художеств и Вологодской областной картинной галереи «Российская академия художеств в Вологде» представит творчество народного художника РСФСР, академика Академии художеств СССР и Российской академии образования, Дмитрия Жилинского и заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Нателлы Тоидзе.

Живописные работы Д. Жилинского отличает тщательно выполненный, детальный и точный рисунок. Работая в жанре портрета, он создал многочисленные групповые и индивидуальные портреты, портретные композиции. Точное портретное сходство моделей сочетается в его творчестве с глубоким психологизмом и мастерством раскрытия характеров. Его герои – современники, друзья, родные и близкие люди: художники, музыканты, ученые. В портретных композициях Дмитрия Жилинского раскрывается неповторимость личности человека, его духовного мира.

Характерная черта творчества Н.Г. Тоидзе – присутствие в ее живописи драматического начала, которое очевидно даже при высокой декоративности, выраженной орнаментальности полотен. Пейзажи, написанные в пастозной, «темпераментной» манере, сложные по композиции, изысканные натюрморты соседствуют со сдержанными по цветовой гамме ландшафтами средней полосы России. Ассоциации с европейским искусством эпохи символизма характеры для другого пласта творчества Нателлы Гергиевны – метафорических композиций («Флора и Фауна», диптих «Антракт»).

Вологда, улица Мира, 34

Вологодская областная картинная галерея