Выставка репродукций Н.К. Рериха

Выставка расскажет о ярких, монументальных по звучанию полотнах Николая Рериха, где находят отражение темы Подвига, Героизма, Мужества и Силы Духа. В творчестве Н. Рерих через образы богатырей утверждает величие духа, красоту подвига и самопожертвования русского народа, его героический дух, несокрушимый в своём устремлении к защите всего благого и созидательного. В годы войны Рерих создаёт полотна ярко выраженной патриотической направленности, тематически объединённые в Героическую серию. В них художник предрекает победу русского народа над врагом. Им создаются картины «Богатыри проснулись», «Святогор», «Победа», «Настасья Микулична», «Александр Невский», былинные образы соседствуют с конкретными деятелями русской истории, реальные сюжеты — с символическими мотивами. В образах народных героев, богатырей и подвижников Н.К. Рерих видит мощь и опору, как в грядущих битвах, так и в мирных трудовых буднях.

Предоставляют выставку репродукций работ художника Н.К. Рериха группа по изучению культурного наследия Рерихов и Музей Н.К. Рериха в Новосибирске.

Брянск, Октябрьская улица, 38

МБУК "Городской выставочный зал"