Выставка "Разноплеменная моя семья"

В 1981 году колхоз имени Кирова Могойтуйского района Читинской области  был награжден орденом Дружбы народов. Трудовые успехи   краснознаменного, орденоносного колхоза-миллионера – плод труда людей разных национальностей, проживающих в 50-80 годы в нашем селе. Открыв  домовую книгу Хара-Шибирского сельского Совета, представленной на выставке, посетителя увидят, что с 1963-го по 1973 год в селе были прописаны представители 19 национальностей. В 1954 году колхоз принял 26 семей переселенцев из Горьковской области, в 1956 году с село прибыли на поселение 30  семей калмыков. В 1960-70 годах в Хара-Шибирь приехали семьи из Башкирии и Белоруссии. Все прибывшие переселенцы получили работу. Например, в списке закрепления тракторов за механизаторами за 1970 год по бригаде №1 встречаем фамилии: Нуртдинов Агзам (татарин), Насыров Сарвар (башкир),Биккулов Абдула (татарин),Цырентаров Кубушка (бурят), Зайковский Иван (поляк), Шугаев Геннадий (эвенк), Ващилко Семен (белорус). Среди переселенцев были специалисты сельского хозяйства, учителя, врачи. Несколько лет работал художественным руководителем в ДК казах Бедешев Сеид.  Именно в эти годы начинается подъем экономики и культуры села.   В 1967 году труженикам Хара-Шибири  было вручено Памятное Знамя  ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС  на вечное хранение как символ трудовой доблести коллектива.

На выставке представлена национальная одежда бурят, калмыков, татар. На стендах посетители увидят документы и фотографии, свидетельствующие  о дружбе и сотрудничестве народов разных национальностей.

Могойтуй, улица Гагарина, 20А

МУК "МЦД" Могойтуйский район