Выставка «Раскопки профессора В. П. Амалицкого»

Выставка «Палеонтологические раскопки профессора В.П. Амалицкого на территории Котласского района» рассказывает о крупнейших в истории России палеонтологических раскопках. Они проходили в 1899-1913 годах недалеко от Котласа под руководством геолога, палеонтолога, профессора Владимира Прохоровича Амалицкого. Затем в 1920-е годы работы были продолжены Михаилом Борисовичем Едемским и Александрой Паулиновной Гартман-Вейнберг. Раскопки дали богатейшие находки, стали сенсацией и мировым научным событием. Профессором Амалицким была открыта уникальная фауна древних животных Пермского периода. 250 миллионов лет назад на этой территории обитали бегемотоподобные парейазавры и сильные, ловкие хищники иностранцевии и другие представители животного мира. Три вида животных названы Амалицким в честь нашей местности: котлассия, двинозавр, двиния.

На выставке демонстрируются макеты древних звероящеров, выполненные в натуральную величину сотрудником Вятского палеонтологического музея палео-реконструктором Андреем Александровичем Скворцовым (г. Киров)

Кроме того, обновленная выставка включает много новых, ранее не экспонированных материалов. В числе которых – найденные на месте раскопок большие песчаные конкреции с отпечатками костей звероящеров, уникальная историческая карта местности, специально для выставки составленные планы всех лет раскопок и подробная схема с расположением в раскопе скелетов ящеров, а также большое количество текстовой и эксклюзивной фото-информации.

Дополнительно посетители выставки смогут увидеть интересные окаменелости, найденные на берегах наших северных рек.

Котлас, улица Виноградова, 22

Организатор экскурсий