Выставка работ победителей конкурса «Я рисую ЛАД»

Конкурс, посвящённый 40-летию публикации книги В.И. Белова «Лад: Очерки о народной эстетике», проходил с февраля по июнь 2022 г. За этот период творческие работы на конкурс прислали 321 человек в возрасте от 6 до 80 лет из 31 региона страны.

Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова и реализуется в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия Российской Федерации. В своих работах участники иллюстрировали содержание книги «Лад», народный быт, традиции и культуру Русского Севера. Конкурсанты представили работы в различных техниках: графика, живопись, аппликация, пластилинография. Многие работы посвящены традиционным ремеслам и народным промыслам. В своих рисунках участники также отразили неповторимый колорит и уникальность малой родины писателя, показали жизнь и быт народов Русского Севера.

Творческие работы оценивало Экспертное жюри под председательством народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Николаевича Страхова. В каждой возрастной категории Жюри конкурса определило победителей и призёров, а также тех, чьи работы отмечены Специальными Дипломами. Всего наград удостоены 60 участников.

Вологда, Октябрьская улица, 10

Музей-квартира В.И. Белова