"Видение Капель" Выставка работ художника М. Шемякина

Выставка «Михаил Шемякин. Видение капель» - это погружение в пространство ярких сказочных образов, найденных художником среди причудливых форм капель воды. В красочных зарисовках представлена целая плеяда фантастических и мифических персонажей, шаржи на друзей и знакомых, среди которых и известные лица, и ироничные сюжеты. На выставке царит ощущение пойманного момента, когда неповторимое творческое ви́дение художника наполняет привычный мир новыми формами, образами, смыслами. Это мгновение и является отправной точкой любого творческого процесса, как и вода является источником жизни. А своеобразным проводником в этот мир становится Трикстер – один из персонажей серии «Капли».

Экспозиция включает в себя 49 оригинальных листов и 14 жикле, а также фарфоровые изделия, ставшие продолжением серии «Капли» в рамках многолетнего сотрудничества Михаила Шемякина с Императорским фарфоровом заводом. «С юных лет меня очаровывала, увлекала и манила особая теплота и человечность, исходящие из форм и росписей фарфоровых предметов…», - вспоминает художник. Светлое чувство спокойного домашнего уюта, которым проникнуто пространство экспозиции, апеллирует также к истории создания серии.

Выставку дополняют два зала с медиа-проектами от магистрантов университета ИТМО направления Art & Science, отобранные Михаилом Шемякиным через специальный конкурс, и студентов кинорежиссерских факультетов российских университетов. Вода в работах молодых художников выступает как материал для творчества, вдохновения, нового образа или произведения искусства, а также как витальный источник трансформации, преобразований и перевоплощений. Поскольку именно вода, как и само искусство, служит не только зеркальным отражением реальности, но и способна пленять виде́нием, возникшим от воздушной ряби по прозрачной поверхности.

Санкт-Петербург, Садовая улица, 7-9-11

Центр Михаила Шемякина