Выставка «Путешествие по музею»

Посетителю предстоит увлекательное путешествие по старейшему музею Северного Кавказа. Ставропольский музей–заповедник расположен в самом сердце исторического Ставрополя, в здании бывших торговых рядов 1873 года.

В просторных залах с арочными окнами представлены тематические экспозиции по истории, археологии, палеонтологии, минералогии, природе и этнографии, охватывающие историю региона.

С многообразием флоры, фауны и геологии региона можно познакомиться в зале природы. А увидеть сразу двух скелетов южных слонов и единственного в Мире ископаемого носорога – в зале палеонтологии.

Археологические памятники расскажут многовековую историю человека на Кавказе, от каменного века до позднего Средневековья. А этнографические коллекции и воссозданные интерьеры жилищ реконструируют культуру и быт народов Кавказа конца XVIII – середины XX века.

Замыкает краеведческое путешествие зал современной истории с экспонатами от начала ХХ века до современности.

Ставрополь, улица Дзержинского, 135