Выставка-путешествие "Достояние Республики"

С 25 ноября 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) начинает работу новая мультимедийная выставка-путешествие «Достояние Республики», приуроченная к 100-летию образования ЯАССР.

100-лет со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической  Республики является  крупным национальным, духовным и политическим событием. Мультимедийная выставка-путешествие  «Достояние республики» - новая форма публикации, которая наилучшим образом способствует погружению зрителя в исторический и культурный контекст в формате нетривиальных для классического музея инсталляций и интерактивных элементов  сквозь призму произведений из собрания Национального художественного музея РС (Я).

Образ путника, столь популярный в изобразительном искусстве Якутии, занимает исключительно важное место в концепции экспозиции. Посетители  вместе с самобытным героем  совершат путешествие  по ленте времени, «оживающей» в формате видеороликов.  Контент  раскрывает хронотоп Якутии через  мотив  пути, связанный с понятием движения как сути жизни, соответствующей миропониманию северных  номадов.  Историческая линия трактуется согласно учебному материалу и нормам ФГОС, принятым на уровне Правительства Республики Саха (Якутия). Дополняют выставочное пространство интерактивный стол с  сенсорными панелями и предметами якутского быта в открытом экспонировании с возможностью взять их в руки, инсталляции «Якутский календарь», «Традиционные настольные якутские игры», «Священное дерево».  Каждый посетитель  сможет на листочках дерева оставить своеобразный отзыв о выставке,  написав, что для него значит республика, с каким ярким образом связана, и ответить на вопрос «Якутия – это…».

Мультимедийная выставка-путешествие, как художественно-коммуникационная форма является наиболее мобильной и динамичной формой актуализации изобразительного искусства в условиях современной культуры и будет интересна разным категориям посетителей.

Внимание! Вход на выставку-путешествие по СЕАНСАМ в начале каждого часа согласно режиму работы музея. Продолжительность сеанса: 45  минут.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (начало последнего сеанса в 19.00), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (начало последнего сеанса в 17.00), понедельник-вторник – выходные дни.Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса).

Якутск, улица Кирова, 9