Выставка "Путь Эллэя. Геокультурные образы"

Мультимедийная экспозиция «Путь Эллэйя. Геокультурные образы», как новаторский проект, предъявляет открытое прочтение исторических процессов, идущих из глубин веков. Народ является главной движущей силой сложного вневременного повествования, невзирая на обилие противоречивых смысловых идеологем. Эллэй Прародитель, являясь демиургом якутской культуры, выстроил существенное смысловое единство народа. В наше непростое время человеку сложно стало выбирать, по какому пути ему идти, но, сохраняя память, каждый видит свой заветный маяк в бушующем океане мира.

Главной целью экспозиции являются: осмысление исторического опыта России, а также Якутии как единого культурного пространства и формирование целого общественного знания через исторические факты.

Экспозиционное решение являет собою целую и сквозную пространственную форму. Выставочная среда – поначалу словно чистый лист бумаги, потом различные объёмные объекты возникают будто из пустоты и вплетаются в единый композиционный хор, и каждый близок из них нашим сердцам, потому как знакомы с детства. Непрерывное протяжённость экранов стремится погрузить посетителя в личное, явное и умозрительное. Так, например, общая инсталляция представляет соединённый единый комплекс, состоящий из арт-объектов «Ураса», «Мировое древо» и «Одинокий остров в дельте Лены».
Для посетителей экспозиция работает по распианию: 11.00, 13.00, 15.00, 17.00
По предварительной записи: 12.00, 14.00, 16.00