Выставка «Псевдоморфозы» Юрия Александровича Воронова

Юбилейная персональная выставка произведений живописи и графики заслуженного художника России,  члена-корреспондента РАХ   Юрия Александровича Воронова, посвященная 65-летию мастера,  «Псевдоморфозы» открывается 3 декабря 2021 года  в Вологодской областной картинной галерее.

В экспозиции представлены лучше произведения Юрия Воронова, созданные им в разные периоды творчества. Выпускник Ярославского художественного училища и Московского государственного художественного института имени Василия Сурикова художник Ю.А. Воронов  - это мастер, которому интересны разные стороны жизни, его может захватить очень многое – интересное состояние природы, город, человек, предметы, словом все, что входит в понятие «жизнь». Наблюдения за окружающим миром являются одним из важнейших источников вдохновения для художника. Автор работает в технике масляной, темперной, акриловой живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта; занимается гравюрой (линогравюра, литография) и рисунком в области книжной  и станковой графики.

Творчество художника – это раздумья о вечных вопросах добра и зла, времени и вечности, жизни и смерти, это обобщение опыта прожитого в сформулированных человечеством выводах христианского мировоззрения. В   экспозицию   вошли  полотна,   которые   уже   стали   классикой  вологодского изобразительного искусства.   Среди них — "Говорит Вологда. Доброе утро, товарищи" (1987), "Каждому дню довлеет злоба его" (1989), "Лествица" (1990), "Николин день" (1992), "Сны лоскутного одеяла " (1994).

Вологда, Октябрьская улица, 13

ВОКГ