Выставка «Прыжок в прошлое»

Выставочный проект посвящен экспериментальной археологии – молодому, но уже ставшему очень популярным и значимым научным направлением. Посетители могут познакомиться с реконструированными предметами материальной культуры древнего человека.

Современный житель Мурманской области зачастую представляет древнего обитателя Кольского края диким пещерным человеком с накидкой из шкуры и с дубиной наперевес. Однако этот образ очень сильно отличается от реального положения дел. В действительности это были прекрасно приспособленные к жизни в суровых условиях Заполярья люди с развитой материальной и духовной культурой.

Выставка представляет мир древних технологий, начиная от обработки камня, кожи и кости до первых опытов человечества по обработке металлов. Многие процессы показаны на разных стадиях, а яркие фотографии дополняют рассказ о первобытных ремеслах.

Выставка «Прыжок в прошлое» рассказывает об опыте освоения окружающего мира через призму первобытных технологий. Она рассказывает о материалах, которые использовал древний человек и о самых важных открытиях на сложном пути, который мы называем прогрессом.

Посетители могут посмотреть на мир глазами древних жителей Кольского Севера и попробовать освоить некоторые навыки, которыми в древности владел каждый: развести огонь с помощью трения, поработать каменными орудиями, нарисовать собственный наскальный рисунок.
Выставочный проект подготовлен при поддержке Правительства Мурманской области и Министерства культуры Мурманской области

Посетить выставку можно в дни работы музея:
Понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье − с 11:00 до 18:00. Касса музея работает до 17:00.

Четверг и пятница – выходные дни.

Мурманск, улица Академика Павлова, 1А